Résultats individuels au jeu d’échecs

Les valeurs de Schlak compatibles avec la performance !
Par le biais de son club et de ses stages, l’association Schlak vise à perfectionner la pratique du jeu d’échecs par un apprentissage ludique tout en intégrant des valeurs de respect et de fraternité. Nous favorisons le dépassement de soi à l’inverse de la destruction de l’adversaire. Avec cette approche, nous encourageons les joueurs à participer à des compétitions officielles de la FFE (Fédération Française des Echecs). Depuis quelques années, les joueurs de Schlak obtiennent des résultats probants.

SAISON 2017-2018

Qualifications départementales Jeunes pour championnats de France
Dimanche 12 novembre 2017, Halle Carpentier, 81 boulevard Masséna, 75013 Paris
7 rondes de 2 x 20 minutes K.O. Il faut 4 points pour se qualifier aux régionales.
20 joueurs qualifiés pour la phase régionale des championnats de France.
Schlak est le 4ème club parisien sur 23 représentés à avoir le plus de qualifiés
• 5,5 points sur 7 : Paul Rabette (poussin 1), performance à 1432 ELO
• 5 points sur 7 : Odyssée Le Puill (poussine 1), Octave Gourdellier (poussin 2) et
Solal Samouelian (petit poussin 1 né en 2012!)
• 4,5 points sur 7 : Peter Horn (poussin 2) et Oren Prieur (poussin 1)
• 4 points sur 7 : Nathan Grall (pupille 2), Ulysse Le Puill (pupille 2), Abel Salette (pupille 1), Gabriel Raifaud (pupille 1) et Mathis Charton-Barguet (pupille 1),
Alexandre Villeret (poussin 2), Pablo Lemierre (poussin 2), Manolis Bézier (poussin 2), Lukas Trautner (poussin 1), Alexandre Bertone (petit poussin 2), Hary Rakotondrazafy (petit poussin 2) et Aurèle Ganne-Angeli (petit poussin 2)
• 3,5 points sur 7 : Jeba Azadi qualifiée (parmi les 6 premières poussines)
• 3 points sur 7 : Eurydice Le Puill qualifiée (parmi les 6 premières petite poussines)

Qualifications régionales Jeunes pour championnats de France
Du 19 au 23 février 2018, Gymnase Louis Lumière, 30 rue Louis Lumière, 75020 Paris.
Cadence : 9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup.
2 joueurs se sont qualifiés pour le championnat de France !
• 6 points sur 9 : Solal Samouélian (petit-poussin né en 2012!), 18è sur 86 joueurs
• 4,5 points sur 9 : Odyssée Le Puill (poussine 1), 10è sur 35 joueuses

Championnats de France Jeunes
Du 18 au 22 avril 2018 à Agen (47)
9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup
• 5 points sur 9 : Odyssée Le Puill est la 27ème poussine de France
• 5 points sur 9 : Solal Samouélian est le 48ème petit poussin de France

SAISON 2016-2017

Qualifications départementales Jeunes pour championnats de France
Dimanche 13 novembre 2016, Halle Carpentier, 81 boulevard Masséna, 75013 Paris
7 rondes de 2 x 20 minutes K.O. Il faut 4 points pour se qualifier aux régionales.
7 joueurs qualifiés pour la phase régionale pour les championnats de France.
• 4,5 points sur 7 : Pablo Hersant (benjamin 2)
• 4 points sur 7 : Ulysse Le Puill (pupille 1), Timéo Frangolacci (poussin 2),
Milo Frangolacci (poussin 2), Peter Horn (poussin 1), Odyssée Le Puill (petite poussine 2)
et Paul Rabette (petit poussin 2)

Qualifications régionales Jeunes pour championnats de France
Du 6 au 10 février 2017, Gymnase Louis Lumière, 30 rue Louis Lumière, 75020 Paris.
9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup. Les 8 premières sont qualifiées aux ch. de France
• 6 points sur 9 : Odyssée Le Puill (petite poussine 2), 3è sur 15 joueuses,
performance à 1243 ELO, qualifiée pour le championnat de France !

Championnats de France Jeunes
Du 19 au 23 avril 2017 à Belfort (90)
9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup
• 6 points sur 9 : Odyssée Le Puill est la 13ème petite poussine de France
13ème place sur 74 joueuses, performance à 1182 ELO

SAISON 2015-2016

Qualifications départementales Jeunes pour championnats de France
Dimanche 7 février 2016, Gymnase Bertrand Dauvin, 14 rue René Binet, 75018 Paris
7 rondes de 2 x 20 minutes K.O. Il faut 4 points pour se qualifier aux régionales.
10 joueurs qualifiés pour la phase régionale pour les championnats de France.
• 6 points sur 7 : Mikael Malavaux (poussin 2)
• 5,5 points sur 7 : Peter Horn (petit poussin 2)
• 5 points sur 7 :  Ethan Strujan (poussin 2), Basile Leloup (petit poussin 2),
Adam Dazi (petit poussin 2)
• 4,5 points sur 7 : Pablo Hersant (benjamin 1)
• 4 points sur 7 : Nicolas Sonnette (pupille 1), Hector Sartoretti (poussin 2) et
Manolis Bézier (petit poussin 2)
• 3 points sur 7 : Odyssée Le Puill qualifiée (dans les 6 premières petite poussines)

Qualifications régionales Jeunes pour championnats de France
Du 29 février au 4 mars 2016, Gymnase Louis Lumière, 30 rue Louis Lumière, 75020 Paris.
9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup. Les 14 premiers sont qualifiés aux ch. de France
• 7,5 points sur 9 : Adam Dazi (petit poussin 2), 1er sur 72 joueurs,
performance à 1340 ELO, qualifié pour le championnat de France !

Championnats de France Jeunes
Du 13 au 17 avril 2016 à Gonfreville l’Orcher (76)
9 rondes de 50 minutes + 10 sec/coup
• 7 points sur 9 : Adam Dazi est le 6ème petit poussin de France
6ème place sur 89 joueurs, performance à 1386 ELO

SAISON 2014-2015

Qualifications départementales Jeunes pour championnats de France
Dimanche 30 novembre 2014, Gymnase, 39 bis rue Poliveau, 75005 Paris
7 rondes de 2 x 20 minutes K.O. Il faut 4 points pour se qualifier aux régionales.
10 joueurs qualifiés pour la phase régionale pour les championnats de France.
• 5 points sur 7 : Hamza Ben Fraj (pupille 1), Mikael Malavaux (poussin 1),
Idris Ben Fraj (petit poussin 1) et Adam Dazi (petit poussin 1)
• 4 points sur 7 : Pablo Hersant (pupille 2), Gabriel Rincon-Romero (pupille 2),
Ulysse Le Puill (poussin 1), Hector Sartoretti (poussin 1), Clément Salhi (poussin 2) et Maxim Merle (petit poussin 2)